RPP Kelas 2 Semester 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 
Sekolah                         : SDN Lumingser 02
Kelas /Semester            : II/2 (dua )
Tema                             : 7. Kebersamaan
Sub tema                       : 2. Kebersamaan Di Sekolah
Pembelajaran ke-          : 1
Fokus Pembelajaran      : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Alokasi Waktu               : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.    Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
3.8.1. Memahami isi dongeng dengan jujur.
3.8.2. Mengaitkan isi dongeng dengan hidup rukun dengan jujur.
4.8     Menceritakan kembali teks dongeng binatang (fabel) yang menggambarkan sikap hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri.
4.8.1. Menemukan isi dongeng dengan percaya diri.

Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7    Menjelaskan pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4 menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.
3.7.1.memahami pecahan merupakan bagian dari keseluruhan dengan tepat.
3.7.3.menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat dengan tepat.
4.7    Menyajikan pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4 yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1.menyajikan pecahan setengah dengan tepat.
4.7.2.menyajikan pecahan sepertiga dengan tepat.
4.7.3.menyajikan pecahan seperempat dengan tepat.

Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3    Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari.
3.3.1.mengidentifikasi arah gerak kepala dengan percaya diri.
3.3.2.mengidentifikasi arah gerak tangan dengan percaya diri.
3.3.3.mengidentifikasi arah gerak kaki dengan percaya diri.
3.3.4.mengoordinasi gerak dengan percaya diri.
4.3.   Meragakan gerak keseharian dan alam dalam tari.
4.3.1.melakukan gerak kepala dengan iringan dengan percaya diri.
4.3.2.melakukan gerak tangan dengan iringan dengan percaya diri.
4.3.3.melakukan gerak kaki dengan iringan dengan percaya diri.
4.3.4.melakukan koordinasi gerak dengan iringan dengan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan mendengarkan dan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu memahami isi dongeng dengan jujur.
  2. Dengan menceritakan kembali dongeng, siswa dapat mengaitkan isi dongeng dengan hidup rukun dengan jujur.
  3. Dengan kegiatan menceritakan kembali dongeng, siswa mampu menemukan isi dongeng dengan percaya diri.
  4. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat memahami pecahan merupakan bagian dari keseluruhan dengan tepat.
  5. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat dengan tepat.
  6. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajikan pecahan setengah dengan tepat.
  7. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajikan pecahan sepertiga dengan tepat.
  8. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajikan pecahan seperempat dengan tepat.
  9. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak kepala dengan percaya diri.
  10. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak tangan dengan percaya diri.
  11. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah gerak kaki dengan percaya diri.
  12. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengoordinasi gerak dengan percaya diri.
  13. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak kepala dengan iringan dengan percaya diri.
  14. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak tangan dengan iringan dengan percaya diri.
  15. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak kaki dengan iringan dengan percaya diri.
  16. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan koordinasi gerak dengan iringan dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
  2. Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4 menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari
  3. Gerak keseharian dan alam dalam tari.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran  : Saintifik.
Metode Pembelajaran        : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat          :

  1. Teks Dongeng.
  2. Kartu pecahan..
  3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan                  : -
Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 7: Kebersamaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.


G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan

  1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin)
  2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. (PPK: Religius)
  3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
  4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
  5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
  6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
  7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
  8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
  9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

Alokasi Waktu
15
menit

Kegiatan inti
AYO MENGAMATI

  1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar kegiatan upacara di sekolah.
  2. Siswa mengamati gambar kegiatan upacara.
  3. Siswa mencermati teks kegiatan upacara”.
  4. Guru memberIkan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek  pemahaman siswa. 1. Apa isi teks yang kamu baca?, B. Bagaimana kebersamaan di sekolah?,  Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman tentang kebersamaan di sekolah.
  5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
  6. Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
  7. Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas dan ditempel, kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
  8. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.

AYO BERCERITA

  1. Siswa diminta mendengarkan dongeng “Ikan dan Burung”.
  2. Guru menyampaIkan kepada siswa setelah mendengarkan siswa akan menceritakan kembali, sehingga siswa diminta mendengarkan dengan saksama.

AYO BERCERITA

  1. Siswa menceritakan kembali dongeng “Ikan dan Burung” secara bergantian dengan benar.
  2. Guru memberIkan contoh cara mendongeng dengan baik.
  3. Guru mengamati aktivitas siswa yang sedang mendongeng dengan rubrik pengamatan.

AYO BERLATIH

  1. Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi dongeng.

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)

  1. Guru mengarahkan siswa melakukan diskusi.
  2. Diskusi dapat dilakukan dengan model tanya-jawab langsung secara klasikal.
  3. Diskusi dapat pula dilakukan dalam kelompok-kelompok kecil, kemudian diangkat secara klasikal.

AYO BERLATIH

  1. Guru membimbing siswa mengerjakan soal.

AYO BERLATIH

  1. Siswa berlatih melakukan gerakan kepala, tangan, dan kaki sesuai gambar  gerak dasar tari kijang dengan hitungan.
  2. Setelah siswa hafal gerakan, siswa melakukan gerakan tari kijang diiringi  musik.

Alokasi Waktu
180 menit

Penutup

  1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung (HOTS: Reflectif): 1. Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?,  2. Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
  2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
  3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
  4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
  5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
  6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (PPK: Religius)

Alokasi Waktu
15
menit

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
    a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
    b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (isian)
    c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
    d. Remedial

  1. Jika siswa belum bisa mengetahui isi dongeng, siswa diminta mendengarkan kembali dongeng yang sama dengan bimbingan guru.
  2. Jika siswa belum bisa menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat, maka guru dapat memberIkan bimbingan.
  3. Jika siswa belum bisa melakukan gerakan tarian “Tari Kijang”, siswa diminta mencoba kembali dengan bimbingan.

  e. Pengayaan

  1. Jika siswa sudah dapat mengetahui isi dongeng dengan benar, siswa diminta membaca buku-buku yang berkaitan dengan materi Kebersamaan di sekolah.
  2. Jika siswa sudah bisa menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat, maka guru dapat memberIkan penugasan yang lain.
  3. Jika siswa sudah bisa melakukan gerakan tarian “Tari Kijang”, siswa diminta mengulang secara mandiri.

2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. a. Sikap
No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1
2
a. Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
1. Memahami isi dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan KD 4.8)
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100


Rekap Skor Siswa

2. Menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat (Matematika KD 3.7 dan KD 4.7)
3. Memahami gerak kepala, tangan, dan kaki pada tari kijang (SBdP KD 3.3 dan 4.3)


Keterangan:
Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat
tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah
sebagai kegiatan untuk memahamkan kepada siswa. Guru dapat melihat
keberhasilan pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

a. Keterampilan

  1. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
  2. Mendengarkan dongeng
  3. Menari “Tari Kijang”

Refleksi Guru:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Catatan Kepala Sekolah :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Demikian Contoh RPP Kelas 2 Semester 2
Semoga bermanfaat

0 Response to "RPP Kelas 2 Semester 2"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel